Istituto Comprensivo Grossi

Treviglio

Organigramma

 

Dirigente Scolastico

  • Giuseppe Semeraro (D.S.)

Docenti Collaboratori del Dirigente

  • Elisabetta Ferrari (con funzioni vicarie)
  • Elena Casati

DSGA (Direttore Servizi Generali Amministrativi)

  • Costantina Melchionda

Docente Coordinatore Indirizzo Musicale

  • Filiberto Guerra

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
 Masih 1 e 2 – infanzia Bussini Michela
 Rodari 1 e 2 – infanzia Maria Rosa Lunghi
Barbara Guariento
 Battisti – primaria Patrizia Ripamonti
 Mozzi – primaria Simonetta Caverzaghi
 Grossi – secondaria di primo grado Elena Casati


Docenti Funzioni Strumentali (F.S.)

  • P.T.O.F. (Piano Triennale Offerta Formativa) – Antonella Bertazzoli
  • Sostegno alla persona – Gabriella Belluzzi
  • Nuove Tecnologie – Michaela Galli
  • Valutazione/Autovalutazione d’Istituto – Marinella Belloni, Simona Bussini

Consiglio d’Istituto triennio 2019/2022

  • Presidente: Pierina Ciocca
  • Vicepresidente: Lidia Ferri
  • Giunta Esecutiva:
    • Genitori:  Eleonora Todisco – Ernestine Henger
    • Docente: Dario Galli
    • Ata: Ciro Tornello
  • Membri di diritto: Dirigente Scolastico e DSGA

Organo di Garanzia

  • Presidente: Dirigente Scolastico
  • Componente genitori: Fabio Robecchi, Carlo Rota
  • Componente docenti: Daniela Ornaghi, Elena Belotti

Incaricati per la sicurezza

  • RSPP: ing. Paolo Battista Bergamaschi
  • ASPP: docenti Mainardi, Zibetti, Vavassori, Migliazzi
  • Preposti: Caverzaghi, Ripamonti

Rapprensentante dei Lavoratori per la Sicurezza

  • docente: Elisabetta Lucia Bani

Rappresentanze sindacali

  • R.S.U. docenti: Galli Michaela, Marchesi Mirella, Elisabetta Lucia Bani

Comitato per la Valutazione dei Docenti a.s. 2018-2021

  • Presidente: Dirigente Scolastico
  • Componenti Docenti: E. Ferrari, A. Mercadante, E. Rozzoni
  • Componente genitori: P. Ciocca, E. Henger
  • Membro esterno: Alessandro Colombo

Organigramma della Privacy a.s. 2019/20

Consiglio d’Istituto triennio 2019/2022

Alle elezioni tenutasi il 24 e 25 novembre 2019 sono stati eletti i seguenti membri del Consiglio d’Istituto:

Componente genitori:

  • Pierina Ciocca (Presidente)
  • Lidia Ferri (Vicepresidente)
  • Ernestine B. Henger (Giunta)
  • Carlo Rota
  • Eleonora Todisco (Giunta)
  • Fabio Robecchi
  • Pietro Angelo Ferri
  • Andrea Spitaleri

Componente docenti:

  • Elisabetta Lucia Bani
  • Daniela Ornaghi
  • Alice Legramandi
  • Dario Galli
  • Rosalba Scali
  • Norma Bazzocco
  • Elena Belotti (Giunta)
  • Elena Adele Rozzoni

Componente ATA:

  • Ciro Tornello (Giunta)
  • Maria Francesca Bova